您当前所在的位置:首页 -> 局长信箱
 互动交流
 
 
 
 
 
 
  局长信箱
信箱内容
标题:
一个对越反击战伤残军人的求助申请报告
内容:
尊敬的 南昌铁路集团王培 董事长 您好! 我是南昌铁路局萍乡工务段新余回收站职工杨秋根,现居住新余铁路五村3栋,生于1956年4月28日,1974年高中毕业响应党的号召下乡知青,1976年12月参军入伍,1979年2月参战对越反击战,在越南对越反击战主攻凉山外围战斗中不幸负伤致残,部队医院治疗后评定八级伤残军人(附注:伤残军人证情况)。儿子杨骁伟2008年参军入伍,2010年退伍,2011年分配工作在赣州车务段吉安南站(职务:现任助理值班员)工作。由于战争伤残经常复发身体不好一直要求铁路局能照顾我这个战争伤残军人,多次请求给予儿子调回新余铁路工作对我有个照顾,自2012年求助至今没能得到关照,我已61岁了(2016年4月28日退休),战争伤残的折磨随着年龄增加使我身体愈是欠佳,战争伤痛经常复发,为此只能依靠需要儿子的关照,别无他求上访诉求南昌信访办已经是今年的第6个年头了,至今我们南昌铁路局对我这个当年战争下来的伤残军人还是不能得到照顾解决,南昌铁路信访部门我是跑的几乎失去信心不想再去反应实际情况了,经常去铁路信访办往返行程反应问题求助,路途辛苦身体被拖得更加不好,其得到的结果是没有回音。苦苦的等待组织的照顾,党的关怀和社会主义的优越性对我们参战人员的关爱体现,我这个战争中的伤残军人茫然了。今天我再次向南昌铁路局尊敬的领导反应实际情况,希望能得到帮助解决!我会让事实教育我们的后代,参战保家卫国是光荣的,爱党爱国是中国人的本分。我们生活太苦了,总是在理解中理解,更多的理解还是需要靠单位组织领导帮助解决的。很多的实际困难我们自身是无能为力解决,为此再次恳求领导给予帮助我这个伤残军人的实际问题和困难得到解决的期盼,多给予我们战争下来的伤残军人一些关爱和理解吧!在家我一个人生活无依无靠的感觉很是无助。我深知这个求助很艰难,我也坚信党和人民没有忘记我们战争下来的伤残军人的付出和生命换来的今天!期盼并谢谢政府和南昌铁路局领导能给予帮助!!! 求助申请报告人:南昌铁路集团萍乡工务段新余回收站退休职工 对越反击战伤残军人(赣军:K000164): 杨秋根(写) 2018年1月9日
写信人:
杨秋根
写信时间:
2018/1/9 10:51:53
回复情况
回复内容:
 对于局内跨单位的调转申请,路局已建立了《南昌铁路局劳动力调剂信息平台》,经了解,你儿子今年11月将本人情况向单位汇报并提出调转申请,目前赣州车务段正在核实家庭困难情况,赣州车务段将在核实情况的基础上,提出调转初步意见。  (回复时间:2018/1/10 17:51:28)
关于我们 | 版权说明 | 网站地图 | 免责声明 | 隐私声明 | 建议意见 | 联系我们
CopyRight 2012 版权所有:中国铁路南昌局集团有限公司 赣ICP备14002497号 技术支持:中国铁路南昌局集团有限公司信息所
地址:江西省南昌市前路7号邮编:330002